Курьер физическое лицо может быть оператором?


#1

Я работаю курьером, но еще не зарегистрирована как ИП. Заключаю договора ГПХ. Разношу квитанции по оплате услуг ЖКХ от нашего ЕРКЦ.

Заключая договор возник разговор про персональные данные. Руководство ЕРКЦ требует от меня регистрации как оператора ПДн. Мне это нужно? Физические лица могут быть операторами персональных данных?


#2

В квитанциях есть персональные данные?

В ФЗ-152 ст. 22 п. 2 указаны случаи, когда оператор может обрабатывать ПДн без уведомления Роскомнадзора.

Физические лица могут быть операторами персональных данных.
ФЗ-152 ст. 3 п. 2:
«оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо … осуществляющие обработку персональных данных…»


#3

Да, конечно, там есть ПДн: фамилия, имя, отчество, адрес квартиры, сумма к оплате и что-то еще не сильно существенное.


#4

Тогда, если не подпадаете под исключения в ФЗ-152 ст. 3 п. 2, надо подать уведомление в Роскомнадзор.


#5

Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо (ст. 3 ФЗ-152). Да, физическое лицо может быть оператором персональных данных, если самостоятельно определяет цели обработки.

Основные обязанности оператора прописаны в ст. 18.1 Закона и Постановления правительства № 687 (если обрабатываются только бумажные квитанции) - ознакомьтесь.

В законе четко прописаны исключения, когда оператор ПДн может не подавать уведомление в уполномоченный орган (РКН). Такие возможности прописаны в ч. 2 ст. 22 Закона.

Похоже Вам подходит этот пункт:

  1. обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

Но можно и этот, но тут меня смущает необходимость согласия и субъект должен быть стороной договора, а он напрямую не участвует в договорных отношениях ЕРКЦ-курьер:

  1. полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

В крайнем случае, в Вашей деятельности, подать уведомление не сложно, выполнить требования ФЗ-152 и ПП-687 - тоже. Главное, хотя бы бегло с ними ознакомиться.

Вам самое главное соблюдать требования конфиденциальности персональных данных (ст. 7 ФЗ-152) - “не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных”.


Знаю, что в Вашем случае есть еще два момента, на которые нужно обратить пристальное внимание и это касается не только курьерской доставки квитанций, но и любых организаций, кто печисляет плату за ЖКХ - УК, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации.
И это:

  1. передача ПДн ЕРКЦ-Курьер - как оформить?
  2. необходимо или нет конвертировать квитанции?

Но это отдельная тема - пишите вопросы, обсудим.