ПДн для медосмотра


#1

Каждый год образовательное учреждение заключает с больницей договор на медосмотр работников. Раньше больница спрашивала только фио работников и домашние адреса. В этом году они дополнительно запросили паспортные данные, сведения из медицинских полисов, снилсы сотрудников.
Запрос необоснован, никаких правовых оснований не написано.

Есть ли какие то нормативные документы, описывающие необходимые данные для прохождения медосмотра или здравоохранительное учреждение само устанавливает правила?


#2

Сложно сказать вот так, почему изменились правила и увеличился объем запрашиваемых ПДн. Этот вопрос следует адресовать к представителям образовательного учреждения, к тем, кто собирает и передает данные в мед. учреждение. Возможно объем обусловлен работой в системе ОМС.

Не могу предоставить подборку нормативных актов связанных с проведением мед. осмотра работников, это уже слишком узкая тема обработки ПДн и без участия представителя оператора, не возьмусь делать выводы.

Могу только порекомендовать воспользоваться статьей 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным и обратиться с запросом к оператору ПДн. По результатам можно будет делать какие-то выводы.


#3

Вопрос тогда решился следующим образом.
Написали письмо в мед. учреждение с просьбой объяснить на основании чего они требуют эти данные.
Те позвонили и сказали, что да, они эти данные требуют необоснованно, чтобы облегчить свою работу.


#4

Спасибо за дополнения. Все очень просто решается, если спросить прямо.