ПДн в квитанциях за ЖКХ


#1

Раньше в моих квитанциях за ЖКХ указывались только адрес и площадь квартиры. В последней квитанции появилась фамилия и инициалы. Не нарушает ли в таком случае компания, предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, законодательство в сфере ПДн?
Квитанции всегда поступали в почтовый ящик без конверта. Последняя, с фамилией, была сложена данными внутрь и склеена. Я так понимаю, это называется бесконвертное отправление.


#2

Нет, не нарушает.
Но главное, чтобы Ваши ПДн были только в квитанциях и прочих необходимых документах для расчетов с Вами, а не на сайте УК или на доске объявлений.

Про квитанцию и оплату есть ст. 155 ЖК РФ:

15 Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель

16 При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

Плюс к этому следует отметить, что услуги Вы получаете по договору (с УК или ресурсоснабжающей организацией). Бумажного договора может и не быть, тогда есть публичный договор, поищите его на сайте компании.

И раз есть договор, то для выполнения обязанностей по нему организация будет обрабатывать Ваши ПДн без дополнительного согласия ч. 5 ст. 6 152-ФЗ:

  1. обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Вопрос с бесконвертным отправлением так и не урегулирован, поэтому каждая компания решает его по своему. Раз у Вас такая квитанция, значит они так решили. Я не знаю про единое мнение по этому вопросу. Считаем, что Почта надежный доставщик и там не может произойти нарушений конфиденциальности, а почтовый ящик - это уже ответственность потребителя.

Лично я не вижу необходимости в использовании бесконвертных отправлений - смысл тот же, а затрат много. Лучше переходить на эл. документооборот.