Сбор ПДн по телефону или через сайт

Допустим, с субъектов осуществляется сбор ПДн по телефону. При заказе через веб-форму, мы можем выложить соответствующий документ и сделать галку “Я согласен…”. Этот способ законом признается? Про устное согласие, конечно, ничего нет. Подобная практика может быть признана нарушением?

Тут важно знать контекст порядка сбора ПДн по телефону. Возможно Вы оказываете услуги доставки и принимаете заказы по телефону. Тогда можно обойтись регламентацией этого вопроса в Положении и сослаться на необходимость сбора ПДн для исполнения договора (п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ О персональных данных). Еще могу посоветовать опубликовать политику на сайте компании.

В законе нет ничего про веб-формы и галочки там. Это трактование требования о том, что субъект дает свое согласие “в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме”. В случае с телефоном, можете сохранять запись телефонного разговора - факт обращения и передачи клиентом своих ПДн означает согласие на обработку ПДн и заключение договора.

При выводе вебформы связи, думаю, необходимо и достаточно вывести строку с галочкой с текстом типа “Я даю согласия на сбор персональных данных”. В Астраханской области не так давно компаниям, причём по алфавиту, были предъявлены претензии по этому поводу со стороны Росконадзора, и скорее всего суд признает их обоснованными.