Требуется ли согласие субьекта ПД на обработку при оказании муниципальных или государственных услуг


#1

Я работаю в МФЦ. Законом выделяются различные случаи, когда разрешается вести обработку ПДн (ст. 6). По сути, все пункты кроме первого являются исключениями для которых не требуется дополнительного согласия субъекта ПДн: “обработка ПДн необходима для предоставления государственной или муниципальной услуги”.

Значит ли это, что МФЦ может не получать согласие субъекта, тк его ПДн используются для предоставления государственной или муниципальной услуги?


#3

Да, значит.

Если МФЦ действует согласно ФЗ № 210-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 6). Не забудьте такой порядок прописать во внутренних документах, регламентирующих порядок обработки ПДн (это будет весомым документом при проверке).